Монегасские спортсмены блистали на Играх малых государств Европы
Главная / В курсе / Монегасские спортсмены блистали на Играх малых государств Европы

Ничто не могло остановить монегасcких спортсменов в их стремлении завоевать медали на Играх малых государств Европы, который прошли в Сан-Марино с 29 мая по 3 июня.

После первых четырех наград, полученных во вторник, монегаски выиграли еще двенадцать в среду. Так, Борис Еременко взял бронзовую медаль в стрельбе из пистолета на 10 метров. Спортсмены в дисциплинах с мячом последовали его примеру: золото у Чинчинато Мартире (петанк), серебро у Флориана Валери (Florian Valeri). Пловчиха Тиффани Пу (Tiffany Pou) стала первым монегасским золотым призером во вторник, а также выиграла серебро в заплыве баттерфляем на 100 м.

Мужская команда настольного тенниса, состоявшая из Энтони Джеминиани, Энтони Перетти и Дамьена Прово (Anthony Geminiani, Anthony Peretti, Damien Provost) не разочаровала свою страну и завоевала золото для Монако.

Спортсмены дзюдо, в котором Монако обычно не остается без медалей, также оправдали надежды. Ученики Марселя Питри и Франсуа Бика (Marcel Pietri, François Bick) пять раз поднимались на пьедестал почета: золото получили Ян Сиккарди (Yann Siccardi) и Седрик Бесси (Cédric Bessi), серебро у Бенджамина Скариота (Benjamin Scariot) и Йоана Блана (Johan Blanc), бронза у Ямины-Сары Аллаг (Yamina-Sara Allag).

Результаты четверга

Спортсмены княжества, несомненно, обладают большим талантом и потенциалом. В четверг они выиграли еще пять медалей. Среди атлетов снова блистал недавний чемпион среди французских юниоров 18-летний Тео Андан (Téo Andant), который занял третье место в беге на 400 м.  В плавании 16-летняя Полин Вист (Pauline Viste) взяла бронзу в финале заплыва свободным стилем на 50 м.

В теннисе (одиночные игры), после проигрыша в полуфинале, 20-летний Люка Катарина (Lucas Catarina) сумел отвоевать у соперника бронзу. Дамьен Прово и Энтони Джеминиани (настольный теннис, парный) взяли бронзу после проигрыша в полуфинале (2-3 против Черногории).

Результаты пятницы

Две команды из Монако завоевали бронзу в соревнованиях по пляжному волейболу. В командном соревновании по дзюдо Жан-Кристоф Бракко, Бенджамин Скарио и Франк Ватан (Jean-Christophe Bracco, Benjamin Scariot, Franck Vatan) взяли бронзу.

Флоран Диеп и Тома Оджер (парный теннис) выложились по полной в финале, но не смогли преодолеть сильнейшего сопротивления команды Кипра.

В плавании, в эстафете на 4×100 м вольным стилем, спортсмены из Княжества Монако действительно превзошли все ожидания. В напряженном соревновании с командой из Сан-Марино Полин Вист, Тифанни Пу, Тифенн Берто и Лорьян Жербодо (Pauline Viste, Tifanny Pou, Tifenn Bertaux, Lauriane Gerbaudo) не сдались и опередили соперников на 6 десятых секунды.

Результаты субботы

Княжество блестяще финишировало в последний день соревнований. Настольный теннис был первым успехом дня — в одиночных играх золотую медаль завоевал Энтони Перетти.

Среди женщин в настольном теннисе, в одиночных играх, Ульрика Кист (Ulrika Quist) поднялась на третью ступень пьедестала.

В велоспорте Виктор Ланжелотти (Victor Langelotti) финишировал вторым, а теннисист Флоран Диеп (Florent Diep) не уступил сопернику в финале одиночных игр (6-3, 6-4) и завоевал золото.

Однако не обошлось и без травм. Зухаир Уэрди (Zouhair Ouerdi) повредил ахиллово сухожилие после неудачного участия в забеге на 3000 м с препятствиями и был отправлен в пятницу в Монако на операцию. Пьер-Мари Арно упал на последнем препятствии в забеге на 400 м, травмировав ключицу. Ему была оказана медицинская помощь на месте, и он остался с монегасской делегацией спортсменов до конца игр.

Находившийся в начале игр в Сан-Марино князь Альбер II поделился своими впечатлениями: «Некоторые наши спортсмены продолжат принимать участие в Играх малых государств и в будущем, а также будут участвовать в других чемпионатах по своей дисциплине, а некоторые — и в Олимпийских играх. Участие в Играх малых государств является важным этапом в их карьере. Это также показывает, в какой форме находится монегасский спорт. И, очевидно, в очень хорошей. Для наших самых молодых спортсменов это также опыт участия в первом международном важном соревновании. Именно поэтому мы пытаемся взять на игры спортсменов, которые еще только начинают свою спортивную карьеру».

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.